Усадьба Рождествено-Суворово

опубликовано10.08.18
Усадьба Рождествено-Суворово

Село Рождествено-Суворово впервые упомянуто в документах XVI века. Тогда оно называлось иначе: Рождествено-Михайлово.

Сегодня оно известно в первую очередь тем, что принадлежало семье великого полководца Александра Суворова. В конце XVIII века усадьба была приобретена его отцом (ранее она являлась собственностью князей Барятинских).

После приобретения усадьбы отец знаменитого полководца прожил всего два года. Его прах находится в церковном склепе. Неподалеку от сельского храма сын установил отцу памятник. На церковной стене, ближайшей к памятнику, находится мраморная доска с именем и датой смерти.

Сам великий полководец достаточно часто бывал в селе, где находилась его усадьба. Позже она перешла в собственность детей А. Суворова, затем владельцем стал его внук.

Несколько лет назад в сквере неподалеку от храма состоялось торжественное открытие памятника знаменитому полководцу.

Возвращаясь к истории села, нужно сказать несколько слов о событиях периода наполеоновского нашествия. В то время главный дом усадьбы был сожжен французами (в конце XIX века он восстановлен). Храм они почему-то оставили нетронутым. Говорят, неподалеку от села до сих пор можно найти старинные монеты, которые были в ходу во Франции в начале XIX столетия. Также некоторым случалось находить подковы французских лошадей.

Говоря об истории села, нельзя не рассказать и о сельском храме. Он был построен в конце XVII века. При советской власти богослужения в нем прекратились. В 70-е годы XX века была начата реставрация здания, которая длилась почти десять лет. Затем в храме вновь начали проходить богослужения.